T&K Legal

19.06
12:27

Нижегородская медицина для инвестора: реальность и перспективы

14 июня Представительство Российско-германской внешнеторговой палаты в ПФО и юридическая фирма «Timofeev/ Cherepnov/ Kalashnikov» (“T&K Legal”) в рамках совместного проекта «Социальная инфраструктура для инвестора» провели выездную сессию в формате круглого стола на тему «Стандарты медицинского обслуживания как фактор инвестиционной привлекательности региона».

Мероприятие состоялось в многопрофильной клинике «Визус-1» (г.Н.Новгород, ул. Родионова, 198Б). В дискуссии приняли участие руководители и главные врачи ведущих частных медицинских центров Нижегородского региона: сети клиник «Тонус», «Академия VIP», «Клиника семейного врача», «Александрия», «Альфа-Центр здоровья», директора крупнейших страховых компаний –«Альянс», «Альфастрахование», а также руководители иностранных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Нижегородской области: “Schott”, “Robert Bosch”, “Volkswagen Group Rus”, “Lufthansa”, “Fresenius”.






Медицинское обслуживание в соответствии с международными стандартами качества является одной из ключевых составляющих социальной инфраструктуры региона, его инвестиционной привлекательности наряду с образовательными, транспортными, рекреационными услугами и во многом определяет решение иностранных инвесторов о выборе площадки для реализации бизнес-проектов. Как отметил в приветственном слове модератор круглого стола, уполномоченный Российско-германской внешнеторговой палаты в ПФО Рюдигер Вагнер, основные цели выездного мероприятия – ознакомить представителей иностранных компаний с возможностями получения высококачественных медицинских услуг в клиниках Нижнего Новгорода на примере международного центра «Визус-1», а также выявить основные проблемы в сфере медицинского обслуживания и предложить пути их решения.

Перед началом дискуссии вниманию участников был представлен презентационный 3D-фильм о клинике «Визус-1», более 14 лет предоставляющей широкий спектр видов диагностики, лечения, дополнительных исследований с использованием самых современных технологий, передового оборудования и высокоэффективных лекарственных препаратов производства Европы, США и Японии. По окончании фильма учредитель клиники, Йожеф Сабо провёл экскурсию по лечебному корпусу, во время которой участники посетили операционные, оснащённые уникальным оборудованием для своевременного оказания необходимой помощи, реанимационное отделение и стационар, в котором созданы все условия для комфортного пребывания пациентов - как взрослых, так и детей.





После экскурсии участники приступили к обсуждению актуальных вопросов, касающихся качества медицинского обслуживания в целом по региону, использования механизмов добровольного медицинского страхования, а также перспектив реализации принципа «одного окна», позволяющего упростить и ускорить процедуру получения справок при оформлении разрешения на работу для иностранных граждан.


Генеральный директор производственной компании “Schott” Сергей Мохонько обратил внимание присутствующих на ряд трудностей, с которыми иностранные сотрудники сталкиваются при обращении в российские лечебные учреждения: языковой барьер, существующий практически повсеместно, сложность оформления и получения медицинских справок, а также низкий уровень сервиса и материальной базы в государственных больницах. Кроме этого, по словам Елены Кирилюк, руководителя отдела персонала “Volkswagen Group Rus”, не все клиники выдают чеки, подтверждающие оказание медицинских услуг и необходимые, в соответствии с европейским страховым полисом, для отчёта перед иностранной компанией и получения оплаты услуг из-за границы. Трудности связаны и с тем, что, как отметил генеральный директор Центра ортопедии Сергей Хрулёв, частные клиники не обладают правом принять на лечение пациентов с инфекционными заболеваниями, в таких случаях пациентам необходимо обращаться в государственные медучреждения. Генеральный директор немецкой компании “Uhde” Харальд Гроссе, говоря о выборе медицинского центра и заключении договоров на оказание услуг, подчеркнул, что данные вопросы не могут быть полностью переложены на руководство и сотрудников предприятий: для снижения риска некачественного обслуживания и лишних расходов необходимо обращаться в страховые компании, которые, основываясь на знании рынка медицинских услуг и ценовой политики, помогут определиться с выбором клиники.



Как отметил модератор дискуссии – управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/ Cherepnov/ Kalashnikov (T&K Legal) Олег Тимофеев, одной из основных проблем системы медицинского обслуживания в Нижегородском регионе является отсутствие качественной информационной поддержки пациентов. В этой связи возникает необходимость создания единого круглосуточного сall-центра, в котором иностранные граждане смогут получить подробную консультацию на своём родном языке по перечню услуг, оказываемых медицинскими центрами региона, а также по вопросам оформления справок и страховых полисов. Главной проблемой открытия подобного call-центра, по словам директора Нижегородского филиала СК «Альфастрахование» Павла Внукова, является нехватка специалистов с медицинским образованием и одновременно с хорошим знанием иностранных языков (как минимум, английского), а также высокая стоимость проекта.



Ещё одной нерешённой проблемой остаётся отсутствие функционирования принципа «единого окна» при получении медицинских справок для иностранных граждан – её решения иностранные инвесторы ждут с 1993 года. Как пояснила главный советник Аппарата полномочного представителя Президента в ПФО Елена Саксонова, работа по данному вопросу ведётся Министерством здравоохранения, но не достаточно эффективно. Учитывая пожелания участников дискуссии, было принято решение подготовить официальное обращение в Минздрав РФ от имени Инвестиционного уполномоченного в ПФО Галины Изотовой, в котором будут сформулированы пожелания инвесторов, касающиеся развития информационной поддержки и упрощения системы оформления медицинской документации.
С фотоотчётом по результатам мероприятия можно ознакомиться на странице фотоархива Timofeev/Cherepnov/ Kalashnikov (T&K Legal): http://ru.myalbum.com/Album=FIZQMPHN



Нижегородская медицина для инвестора: реальность и перспективы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


T&K Legal x0



Юридическая фирма «Т&К Legal» специализируется в области комплексного сопровождения иностранных инвестиционных проектов на территории Нижегородской области и Приволжского федерального округа.